Как оформить удочерение ребенка супругом?

Добрый Вечер!!!! У меня такой вопрос, родной отец отказался в письменном виде от дочки, так как он сидит по 228ст., мы с ним в разводе,на данный момент я второй раз вышла замуж, и нынешний муж хочет удочерить стать отцом не родной дочери,пошла в суд меня отправили в прокуратуру, от туда послали в ЗАГС,от туда отправили меня в суд! что и как мне поступать? сейчас нахожусь на 4-м месяце беременности и меня гоняют куда не лень(((

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Дело в том, что процедура усыновления (удочерения) при живом родителе предполагает его согласие на это, в Семейном Кодексе РФ предусмотрены случаи, когда согласие родителей на усыновление не требуется:

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства, без их участия такие дела не рассматривают, но отец должен официально дать согласие на усыновление, если не будет судебного решения относительно неисполнения им родительских обязанностей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

Для того, что бы Ваш нынешний муж смог вступить в родительские права в отношении Вашего ребенка, Вам необходимо перед этим лишить родительских прав отца ребенка. Лишение одного из родителей его родительских прав осуществляется по решению суда, по Вашему заявлению.

Рассмотрение подобных категорий дел осуществляется по правилам предусмотренным ст.70 Семейного Кодекса РФ.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Если Вам нужна будет помощь по составлению заявления о лишении родительских прав, можете обратиться ко мне через чат.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
он написал отказ и разрешение на удочирение дочки, в суде сказали что бы шда в ЗАГС и там все с этим решат, но не решили( я так поняла мне идти в опеку и там решать вопрос или в суде должна писать заявление!?

Да, примерно так. Вот как сказано в Семейном Кодексе РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Так что в любом случае начать лучше с опеки — они проконсультируют по процедуре, а вопрос по существу будет решать суд.