Совместная собственность после развода между супругами

Добрый день! Развелись с мужем год назад. Есть квартира, купленная в браке, собственник муж. Вопрос - если я просто перееду с этой квартиры и выпишусь, без выделения долей и тд, сохраняется ли за мной необходимость оплачивать в ней коммунальные платежи?

, Елена, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 До тех пор пока по документам собственником указан бывший супруг. он и будет нести ответственность по  оплате коммунальных услуг.

Вы также имеет право на свою долю имущества по закону, но ее прежде необходимо оформить в установленном законом порядке.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме