Приравнивается ли гражданский брак после 5 лет совместного проживания к официальному?

Правда ли что с 2018г. гражданский брак может быть приравнен к официальному?

Если мужчина и женщина живут вместе более 5 лет?

Если мужчина и женщина живут вместе более 2 лет и имеют общего ребёнка?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.н. «гражданский брак», т.е. фактические брачные отношения не влекут правовых последствий.

По статье 10 Семейного кодекса брак заключается только в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Что касается прав и обязанностей родителей и детей — они основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев