Могут ли помарки служить основанием для отказа в рассмотрении иска?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли помарки в расписке быть поводом для отказа в исковом заявлении?

, Павел, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, каждый случай индивидуален. В зависимости от того, что за помарки. в спорном случае можно ходатайствовать о проведении экспертизы почерковедческой. Если заявление составлено с учетом требований 131, 132 ГПК РФ принять суд его должен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел.

Исковое заявление при подаче в суд должно быть подписано. Если подпись вызывает сомнения у судьи, то возможно оставление искового заявления без движения. Принять исковое заявление суд обязан.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.