Как оформить расписку о получении бытовой техники в счет оплаты за аренду комнаты?

Сдавал комнату, квартирант не может заплатить деньгами, договорились с ним что оставит холодильник и телевизор, не знаю как взять с него расписку на получение бытовой техники от него

, Разживин Виктор Андреевич, г. Уфа
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виктор Андреевич, добрый день.

Подпункт 4 п. 2 ст. 614 ГК РФ предусматривает возможность осуществления расчетов по договору аренды путем передачи имущества в собственность арендодателя, следовательно правовая основа для подобной сделки присутствует.

При наличии действующего договора аренды помещения необходимо подготовить дополнительное соглашение где будут четко указаны даты за оплату которых будут переданы вещи, а так же точный перечень вещей, с указанием марки/модели, серийного номера, а так же количества.

В случае, если если ваши арендные отношения никак документально не были оформлены, то я бы предложить составление, как вариант,  простого договора дарения, без упоминания аренды. Подобный подарок не подлежит налогообложению

Удачи!