Смогу ли я купить охотничье ружьё, как память о покойном друге?

У меня скончался друг. У него осталось охотничье ружьё(простое рядовое не штучное или там коллекционное). И я хочу его купить как память о друге. В разрешительной системе мне сказали, что надо дождаться вступления в наследство родных ,а потом с наследником приехать к ним и написать заявления о передаче ружья. Из родных у него осталась мать ,родной брат(лицензию на него сделать не возможно злоупотребляет алкоголем), бывшая жена(состоят в разводе) и несовершеннолетний сын. Обратился к матери моего друга ,она не против этого. Но ссылается на бывшую супругу сына ,что она мол все какие-то бумаги до цифры проверила фотографий наделала и все такое. В принципе ситуация знакомая. Когда живой не кому не нужен ,как умер начинается дележ. Хочу узнать кто является наследником в этом случае. С кем вести разговор.

, Алексей Дурнов, г. Чехов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители, статья 1142 ГК РФ, поэтому со всеми и придётся договариваться.