Нанесение ущерба имуществу и взыскание компенсации

Добрый день! Совсем недавно моему автомобилю, припаркованному на стоянке был нанесен ущерб. Водитель, припарковавшегося рядом автомобиля, выходя из машины ударил дверью по двери моего автомобиля, сделав вмятину и счесав краску. Повезло, что сработала сигнализация и я смогла выйти посмотреть в чем причина. Водитель возместить ущерб на месте отказался ссылаясь на страховку, но так как автомобили находились не в движении это не страховой случай. Вызвали участкового, который зафиксировал ущерб и взял с нас обоих объяснения. Посоветовал нам договориться. Но увы договориться нам не удалось. Какие мои дальнейшие действия по обращению в суд, так как ремонт нам пока приблизительно насчитали около 10000. Нужно ли проведение экспертизы и какой? Кроме того, так как я покинула рабочее место меня оштрафовали. Мне стало плохо и вынуждена обратиться к врачу на фоне переживаний. При обращении в суд есть ли шанс, что нам возместят ущерб за испорченное имущество и моральный вред?

Уточнение от клиента

Возместить ли лицо причинившее ущерб затраты на экспертизу и судебные издержки?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для обращения в суд Вам необходимо определить ущерб, это можно сделать заказав экспертизу или взяв калькуляцию стоимости ремонта в автомастерской, также в суд нужно представить документы по факту Вашего обращения в полицию, чтоб подтвердить факт причинения ущерба конкретным лицом.

Моральный вред в данном случае отсутствует, так как вреда здоровью не было.

ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Скажите, а обязано ли лицо, причинившее нам ущерб возместить затраты на экспертизу и оценку и судебные издержки?