Права гражданина при прохождении медико-социальной экспертизы

Я мама на данный момент совершеннолетнего сына, имеющего ранее статус ребенок-инвалид с детства. При первичном обращении были приглашены на комиссию в районное бюро. Инвалидность по зрению. Врача окулиста в комиссии не было, врач-невролог не вникая в суть проблемы со здоровьем сына, задавал ему примеры из школьной программы. Все. Далее нас направили на допобследование в главное бюро г. Москвы к окулисту. Из кабинета окулист просил меня выйти, так как сын уже совершеннолетний. Долго затягивали процесс с получением ответа и в итоге в инвалидности отказали. Я попросила предоставить мне протоколы обеих комиссий, чтобы понять причину отказа. Изучила предварительно немного Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", где прочитала информацию о том, что с диагнозом по зрению (цифровые критерии показателей по зрению) говорят о том, что в № п/п 8.1.1 Острота зрения более 0.1 до 0,3 (40-60%) , что человек имеет право на присвоение ему 3 группы инвалидности. В протоколе указали, что в оценке здоровья по критериям всего 10%.

В протоколе не было учтено, что ребенок не закончил полностью школу, что семья неполная, в протоколе на дообследовании не было проставлено, что ранее ребенок имел статус инвалид с детства.

Я оформила доверенность на представление интересов сына в разных организациях, в том числе суд. Оформила жалобу и подала документы на опротестование решения. Нам предстоит проходить очередную комиссию в Главном бюро г. Москвы 1 апреля 2019 года. Я хотела бы снимать процесс на видео и хотела бы уточнить, имею я на это право?

  • Жалоба
    .docx
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Я хотела бы снимать процесс на видео и хотела бы уточнить, имею я на это право?

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 января 2014 года N 59н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Проведение медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги

95. Медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы.
107. Решение объявляется получателю государственной услуги, проходившему медико-социальную экспертизу, непосредственно после ее проведения в присутствии всех специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают разъяснения по содержанию решения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. порядок проведения экспертизы не предусматривает  ведение видеосъемки гражданами согласно приведенным выше положениям законодательства. если Вы имели в виду в вопросе  съемку проведения экспертизы службой МСЭК.

Если же речь идет о съемке судебного процесса, то это возможно в соответствии с законодательством, для чего необходимо обратиться непосредственно к судье.

Марина
Клиент, г. Москва

Иван, у меня есть доверенность на представление интересов сына. Соответственно, я могу находится в кабинете. Насколько я знаю. Это верно? И, соответственно, могу вести видеосъемку, равно как это мог делать мой сын самостоятельно.