Как выписаться из дома?

Можно ли выписаться из дома, если наложен арест на имущество.

Здравствуйте. Моя мама брала кредит в банке, но уже три с половиной года как ее нет. Кредит я не плачу, т.к. я в этом доме не живу, и дом мне этот не нужен. Я, дочка подтверждала лишь по телефону, что знаю ее, но на документах своей росписи нигде не ставила. Все это время мне поступают звонки с угрозами. А не давно позвонили и сказали, что был суд и наложили арест на имущество. В доме прописан еще и отчим, но мы с ним не общаемся после смерти мамы и где он сейчас я даже не знаю. Я хочу выписаться, но не знаю смогу ли я? Не возникнут ли проблемы с выпиской, и не наложат ли арест на дом в который я хочу прописаться.

Спасибо большое.

, Наталья, г. Красноармейск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

Из вашего рассказа, об аресте Вам сообщили те же люди кто вам угрожал и требовал возврата займа взятого не Вами. О наличии ареста наложенного на Ваш дом, вы можете узнать в Росреестре. В любом случае это не препятствие для выписки из этого дома. На ваш вопрос о возможности наложения ареста на тот дом в котором вы хотите прописаться, это  зависит от того являетесь ли вы его собственником того дома, и есть ли в отношение Вас решение о взыскании с вас какой либо задолженности, а если есть, то в каком размере и какова стоимость жилья в которое вы хотите прописаться. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Предлагаю Вам зайти на сайт Вашего городского суда и по поиску в разделе Судебное делопроизводство путем указания своих ФИО поискать информацию о гражданском деле в отношении Вас.

Также можно уточнить информацию по Вашим долгам на сайте ФССП, она в открытом доступе.

Суд мог вынести решение о взыскании с Вас долга за счет наследственного имущества, так как я поняла, что отказ от наследства матери Вы не писали, поэтому истец мог доказать фактическое принятие Вами наследства в связи с сохранением Вашей регистрации по месту жительства в квартире матери.

Наложение ареста на жилое помещение означает невозможность совершать сделки с ним, на Ваше снятие с регистрации никак не влияет.