Правомерно ли Росреестр приостановил раздел дома при наличии решения суда?

Рос реестр приостановил регистрацию раздела дома. В решении суда указано: аннулировать запись общедолевой собственности фио. Выделить в натуре мою долю. Остальным оставить общедолевую. В отдельную часть. И росеестр прицепился что по закону части дома нет. В решении суда должно было указано блок дома. Суд отказался дать пояснения и поправку. Росеестр девочка молодая сказала ну судитесь заново. Что делать и как разделить. Судится снова по тому же вопросу нрт сил уже

, Елена, г. Воронеж
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас на руках имеется вступивший в законную силу судебный акт.

Если Росреестр не исполняет в добровольном порядке решение суде, надо его исполнить принудительно.

Обращайтесь в суд за выдачей исполнительного листа, подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель обяжет Росреестр исполнить исполнительный документ. Если Росреестр добровольно не исполнит в установленные законом сроки требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель сделает это принудительно. Законом предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за неисполнение решения суда.

Если же потребуются какие либо разъяснения по исполнению исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель обязан обратиться в суд для получения разъяснений.

Доброе утро Елена!
На основании пункта 1 статьи 41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) «в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости».
Это означает, что при разделе жилого дома необходимо одновременно поставить на кадастровый учет объекты, которые были образованы, в свою очередь тот объект, из которого произошло выделение – прекращает существовать. При этом, кроме решения суда необходимо представить технические планы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ. (ч. 7 п. 2. ст. 14 ФЗ).
В данной ситуации обращение к судебным приставам не разрешит проблему. Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением и приостановкой Росреестра.
Еще хочу разъяснить понятия блок дома и часть дома.
Согласно части 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Жилые дома блокированной застройки это: «жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)». Это здание, имеющее свой кадастровый номер и учитываемое на кадастровом учете отдельно от выделяемого здания.
Согласно разъяснению, данному Минэкономразвития от 07.04.2017 г. за № ОГ-Д23-3939 «часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение, являющейся конструктивной частью здания. Это квартира, находящаяся в многоквартирном доме.
Поэтому часть дома это квартира, но не блок дома.

Елена
Клиент, г. Воронеж
В решении указано: выделить в натуре 1/2 в собственность мою. Вторую1/2 в собственность сестры и тётки. Доя меня прекратить общедолевую собственность и аннулировать мои запись. И мы встряли. Ну да образуются 2 части моя и вторая совместная собственность сестры и тётки. Я получается выделила свою в отдельную. Прицепились к этому закону. Видимо в росеестр сами не понимают разницу блокирлванная или раздел. Документ приостановке могу скинуть только как нет функции прикрепить фото
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!
На основании пункта 1 статьи 41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) «в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости».
Это означает, что при разделе жилого дома необходимо одновременно поставить на кадастровый учет объекты, которые были образованы, в свою очередь тот объект, из которого произошло выделение – прекращает существовать. При этом, кроме решения суда необходимо представить технические планы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ. (ч. 7 п. 2. ст. 14 ФЗ).
В данной ситуации обращение к судебным приставам не разрешит проблему. Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением и приостановкой Росреестра.
Еще хочу разъяснить понятия блок дома и часть дома.
Согласно части 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Жилые дома блокированной застройки это: «жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)». Это здание, имеющее свой кадастровый номер и учитываемое на кадастровом учете отдельно от выделяемого здания.
Согласно разъяснению, данному Минэкономразвития от 07.04.2017 г. за № ОГ-Д23-3939 «часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение, являющейся конструктивной частью здания. Это квартира, находящаяся в многоквартирном доме.
Поэтому часть дома это квартира, но не блок дома.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Встречалась с руководством росреестр. Такое ощущение что у них нет понимания что такое часть дома и бокированная застройка. Вот они уперлись что могут только блркированную застройку разделить и все. Куча обжалования. Решений судов обязывающие зарегистрировать выдел в натуре. Даже решение верховного суда теперь рассматривается. Сидят ждут какое решение он примет. У всех отказы. Жалобы конечно не действуют. Написала на почту президенту ответ обратитесь за консультацией к руководству росреестр а. На встрече очень доброжедательны и мы вам перезвоним. И одни избегания решения этого вопроса. Круговерть и ничего поделать невозможно. Люди тратят больше деньги на суды не могут ни продать ни обменять ничего.