Рвп по браку -где оформлять?

Добрый день.

Мой муж-гражданин Австралии. Проживаем и работаем на территории РФ. Зарегестрирован в Москве по адресу моей прописки, работает на основании визы преподавателя в Москве. Фактически проживаем в МО, где у суброгация зарегестрирован собственность. Со следующего учебного года работодатель планирует изменить юр адрес в МО. При этом с сотрудниками будет оформлен Новый трудовой договор.1) где нам оформлять РВП, чтобы муж имел возможность работать в МО?

2) если через год после получения РВП, муж решит поменять место работы на Москву ( или на оборот) возможно ли переоформление для нас и внесение изменений РВП?

3) после подачи документов на РВП, нужно ли выезжать из страны? Сколько займёт по времени процедура получения РВП по браку?

, Дарья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

1. РВП супруг оформляет в том регионе РФ, в котором расположено Ваше место жительство — в Москве — согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

2. С момента получения РВП Ваш муж самостоятельно не вправе будет менять свое место проживания как в пределах субъекта РФ, в котором ему выдан РВП, так и вне пределов такого субъекта РФ в соответствии с п. 2 ст. 11 вышеназванного Закона.

Также не вправе будет осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему РВП (п. 5 ст. 13 Закона).

Поэтому, чтобы он все-таки смог изменить место проживания, ему необходимо обратиться в территориальный орган МВД с заявлением об изменении места проживания и предоставить необходимые документы.

Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:

— получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;

— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание.

Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

3. Супруг вправе находится в РФ и после подачи документов на РВП при действующей визе. Если он будет находится за пределами РФ и к моменту получения РВП не будет действующей визы, он сможет въехать в РФ и получить РВП по обыкновенной визе на въезд в РФ в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, которая оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РВП выдается в течении шести месяцев со дня принятия документов.