Как избежать раздела имущества при фиктивном браке?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Мы с супругой в браке три года, но изначально, когда с ней расписывались у нас была договоренность, что данный барк только ради того, чтобы в ускоренном порядке получить гражданство, а гражданка Украины. Вместе с ней не жили и ничего не имели, но за время брака я купил себе машину и гараж, сейчас я боюсь развестись с ней потому, что она начнет претендовать на мое имущество. Можно ли как-то доказать, что брак был фиктивным и есть ли какая-то судебная практика на этот счет? Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 27 СК РФ фиктивным является брак, в который супруги или один из супругов вступили без намерения создать семью. Фиктивный брак может быть признан недействительным только по решению суда, а требовать признания его таковым вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг. Если до рассмотрения дела в суде семья была фактически создана, суд не вправе признавать брак фиктивным.
В судебной практике известно заключение фиктивных браков для достижения следующих целей:
·       получение разрешения на временное проживание (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.03.2015 по делу N 33-820/2015);
·       оформление гражданства в упрощенном порядке для иностранного гражданина и получения денег за это гражданином РФ (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 29.01.2014 N 33-197);
·       получение наследства в будущем (на момент заключения брака умершая страдала хроническим алкоголизмом, желания вступить в брак не могла осознавать, поскольку не отдавала отчет своим действиям, что подтвердило заключение экспертизы, а другое лицо оформило брак, чтобы после смерти женщины претендовать на ее наследство — см. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-58/2014);
·       приватизация жилого помещения (в случае, когда наниматель не обладает правом приватизации, — см. Решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2015 г. по делу № 2-6554/2015).
·       и др.
Также могут быть признаны фиктивными: расторжение брака без намерения прекратить семейные отношения; заключение брачного договора без намерения создать соответствующие ему правовые последствия.
Последствия признания судом фиктивного брака недействительным определены в ст. 30 СК РФ:
·       фиктивный брак не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ;
·       к имуществу, приобретенному супругами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности;
·       добросовестный супруг (т.е. не знавший о фиктивности брака) по решению суда может быть наделен правом на получение от другого супруга содержания, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно, — правом применить положения о совместном режиме общей собственности и ее разделе (ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ), а также признать действительным брачный договор полностью или частично;
·       добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда, вправе сохранить фамилию, взятую при заключении брака.
Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.
Вы можете подать на развод и во время бракоразводного процесса заявить ваши требования и соображения на предмет фиктивности вашего брака, не ведения совместного хозяйства и приобретения имущества за личные деньги. Данный вопрос будет решаться на усмотрение судьи и с учетом положений ГК РФ о долевой собственности.

С уважением, Максимов Алексей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Защищаться от претензий на раздел имущества вы можете с помощью пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса, согласно которого суд вправе признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением, Андрей Козырев