Что грозит, если после развода жена не будет выплачивать ипотеку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мы в браке взяли ипотеку.

Сейчас разводимся и заключаем брачный договор что на квартиру я не претендую.

Может получится так если жена не будет выплачивать ипотеку банк будет с меня спрашивать?

Заранее спасибо.

, Елисей, г. Ярославль
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добры день!

Как правило в брачном договоре устанавливается не только режим раздельной собственности супругов, но и режим  раздельной ответсвенности по обязательствам. В связи с чем, рекомендую в брачном договоре зафиксировать, что вы с супругой обязательства по кредитам несете самостоятельно и супруги не отвечают по обязательствам друг друга.

Однако, если вы являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту, то банк будет вправе обратиться к Вам с требованиями о погашении кредита.

В случае необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат.