Что делать с недвижимостью, к которой нет доступа?

являюсь собственником овощной ямы (ячейки) в кооперативе по эксплуатации и содержанию коллективного овощехранилища, находящегося в г. Березники Пермского края. После аварии на первом Березниковском рудоуправлении образовались провалы земной поверхности и в городе появились опасные зоны. Зоны ограждены и доступ в них нет. В одной из зон находится и наше коллективное овощехранилище. Моя попытка перевести яму в разряд бесхозных объектов не дала результата, т.к. городская администрация ответила отказом. Вопрос. Что делать? Ведь фактически имеет место препятствие к пользованию собственностью.

, Дмитрий, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сложилась ситуация, когда Вы не можете использовать свое имущество в результате установленного государством запрета.

Есть 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

Кроме того, есть 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
2. Органы местного самоуправления самостоятельно:

г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

Таким образом, препятствие для Вас в пользовании принадлежащим Вам имуществом возникло по причине чрезвычайной ситуации техногенного характера. Обязанность по принятию мер по устранению указанных причин возложена на местную администрацию.

Следовательно: Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации и возложении на нее обязанности по устранению причин, послуживших основанием для введения запрета на пользование Вашим имуществом без ограничений.

Полагаю, что претензии в адрес главы администрации будет достаточно для того, чтобы они начали искать выход из сложившейся ситуации.