Какие существуют механизмы освидетельствования пожилого продавца квартиры?

Добрый день! Какие существуют механизмы освидетельствования пожилого продавца квартиры на момент совершения сделки по ее купле-продажи? Достаточно ли справки из нарко и псих диспансера? или нужно еще проводить медосвидетельствование? необходимо проводить эти действия непосредственно в день сделки или можно сделать незадолго до нее? какую роль эти данные могут играть в случае судебных разбирательств по признанию сделки ничтожной?

, Илья, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Справки из НД и ПНД лишними не будут, однако, если продавец состоит на учете в каком-либо из этих диспансеров, то это не говорит о его безусловной недееспособности.

Вы можете, потребовать от продавца свежую выписку из ЕГРН, ввиду того, что органы опеки и попечительства  передают информацию о недееспособном или ограниченно дееспособном гражданине в Управление Росреестра  для внесения этих сведений в единую базу данных прав на недвижимое имущество.

Также вы можете заверить сделку о нотариуса, он проверяет вопросы дееспособности сторон сделки.

Кроме того, в адекватности и дееспособности Продавца, то в день подписания Договора купли-продажи квартиры, приглашают медицинского работника, который проводит освидетельствование Продавца, и официально (письменно) подтверждает свое заключение о его психическом состоянии на момент сделки.