Куда жаловаться на поборы от управляющей компании при согласовании перепланировки?

Здр. Решил в своей приватизированной квартире провести перепланировку общественное ииущество не затрагивается. Сделал проект для администрации. Там не сказали что нужно получить подпись и печать от управляющей компании, какое то там постановление. Обратившись к ук сказали что у них эта услуга, как они это называют платная. Законно ли это? И как действовать чтобы заставить ук поставить свою визу на документах не платя деньги? Из проектного бюро приезжал специалист все осмотрел и дал заключение что перепланировку можно проводить.

, Олег, г. Томск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег,

Заставить УК произвести согласование можно через суд, но там нужно оплатить гос пошлину и работу юриста, поэтому заставить не платя деньги вряд ли получится, вопрос в том кому платить.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к ответу коллеги считаю необходимым дополнить, что этот вопрос можно попробовать решить в досудебном порядке.

Для этого необходимо (желательно) получить письменный отказ от УК и подготовить мотивированную жалобу, со всеми ссылками на законодательство, в прокуратуру.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо услуги по подготовке документов и представительству — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам хорошего!