Можно ли вернуть задаток за квартиру, если составлены расписка и договор?

Здравствуйте можно ли вернуть задаток за квартиру ,если составлена расписка и договор ?и как это правильно сделать ?помогите пожалуйста

, Елена Крупенина, г. Великие Луки
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

Все зависит от условий указанных в договоре и расписке, а так же иных обстоятельств. Можете обратиться в чат за консультацией, приложить документы и более подробно описать ситуацию.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

1. если это именно задаток, и договор не будет заключен по Вашей инициативе — нельзя.

2. если это именно задаток и договор не будет заключен по вине второй стороны (продавца) — можно будет взыскать с него задаток в двойном размере

3. если это не задаток а например аванс как принятая сторонами форма оплаты товара, его можно вернуть.

4. в любом случае нужно читать договор и расписку.