Могут ли забрать в армию, если была судимость?

26 полных лет в мае 27 пришла повестка а армию.Была судимость в 2010г дали 2г условный срок,реально могут забрать в армию?

, Иван, г. Иркутск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Возраст от 18 до 26 лет включительно является призывным.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

1.Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

2.Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

3.В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Судимость для людей с условным сроком считается погашенной в момент окончания этого срока.

Таким образом, если судимость снята или погашена, то в армию забрать могут.

Надеюсь, что смогла помочь Вам! Буду признательна за отзыв. Хорошего дня!