Какие полномочия у суда надзорной инстанции по гражданскому делу?

Какие полномочия у надзорной инстанции - Верховного Суда - по гражданскому делу? Может ли суд в порядке надзора отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Или только в апелляционный суд?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.Вадим

Президиум Верховного Суда Российской Федерации может направить дело на новое рассмотрение как в суд первой инстанции так и в апелляционный суд. Тут все зависит от того, какой суд допустил нарушение послужившее для отмены. Если суд первой инстанции вынес решение, апелляция его не отменила, а Верховный суд отменил оба решения, то дело направят на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Согласно п. 1 ст. 391.12 ГПК РФ

1. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;
6) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4настоящего Кодекса.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Если позволите, задам ещё вопрос. У меня есть офис в МКД. Могу ли я купить соседнюю квартиру, устроить в неё отдельный вход, признать оба помещения реконструированными и нежилыми, — без согласия собственников дома? Офис и квартира — в городе Владимире. Напишите адрес Вашего офиса.

ну чтобы соединить помещения нужно получить разрешение на перевод в нежилое путем реконструкции квартиры и нежилого помещения.Тут нужно смотреть какой дом и возможность сделать проход в квартиру. там скорее всего капитальная стена. Пишите в чат, там все расскажите