Полагается ли выплата по ОСАГО после ДТП с арматурой, торчащей из бордюра?

Добрый день! Арматура торчащая из бардюрного камня во внутриквартальном проезде поцарапала правую сторону а/м, является ли данное ДТП страховым случаем по ОСАГО? И положена ли выплата?

, Поляков Василий Вячеславович, г. Тольятти
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, в рамках договора ОСАГО описанное Вами событие страховым случаем не признается.

При этом в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ у Вас есть право на полное возмещение причиненного ущерба лицом, причинившим вред. Осталось только найти этого причинителя вреда (возможно это  организация, ответственная за содержание дорог) и доказать факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда является названное лицо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).