Реорганизация нескольких ООО в форме присоединения

Добрый день,Планируется реорганизация в форме присоединения.

ООО "Альфа" присоединяется к ООО "Гамма".

Участниками ООО "Альфа" являются: ООО "Бетта" и ООО "Вега"

Участниками ООО "Гамма" являются :ООО "Бетта", ООО "Вега", ООО "АС"

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации , при присоединении ООО "Альфа" к ООО "Гамма" доли участников ООО Бетта и ООО Вега погашаются? А доля ООО АС остается прежней?

Или необходимо изменять размер долей ООО Бетта и ООО Вега?

, Кристина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все правильно — доли Беты и Веги в УК Альфы — погашаются, поскольку Альфа в результате реорганизации (присоединения к Гамме) — ликвидируется.

Основание:

абзац второй п. 4 ст. 57 ГК РФ

«При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.»

Такую же правовую позицию занимают и юристы ИПС «Консультант Плюс», которые рассматривая данный вопрос указывают, что:
«При присоединении обществ доли в уставных капиталах, принадлежащие другим участвующим в присоединении обществам, погашаются. Законом не предусмотрены последствия такого погашения и порядок распределения доли в уставном капитале общества. Во избежание разногласий эти положения целесообразно определить в договоре