Как устроить на работу гражданина РБ к ИП РФ?

Нужно ли ИП РФ регистрировать на себя разрешение на работника из РБ как иностранного гражданина по гражданско правовому договору или нет?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

С 30 марта 2019 г. вводится новая форма бланка для представления сведений о потребности в работниках и наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей). См. Приказ Минтруда России от 19.02.2019 N 90н. Данные изменения будут учтены в материале при его актуализации.

По общему правилу работодатель (заказчик работ, услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранцев в том числе при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Это следует из абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ. Не требуется получать данное разрешение, если привлекаемый иностранный гражданин, в частности:
— постоянно или временно проживает в России (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
— признан беженцем на территории РФ — до утраты или лишения статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
— прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
— является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие отчеты и куда должен сдавать ИП РФ на работника по гражданско-правовому договору гражданина РБ?

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

С 30.03.2019 года что меняется в законодательстве по отношению к гражданам РБ в плане трудоуйства?