Как решить проблему отсутствия зарплаты, если устроен неофициально?

Здравствуйте. Не платят зарплату.Подскажите, как решить проблему, если трудоустройство не официальное?
Когда устраивался все платили вовремя, а теперь не платят ссылаясь на кризис и недостаток заказов. Платят по не большим крупицам… Как я могу простимулировать этот вопрос? Стоит ли мне куда-то обратиться? Куда?

, Ксения Сергеевна, г. Калуга
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации установлено, что при фактическом допущении работника к трудовой деятельности, трудовой договор считается заключенным.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В данном случае следует обратиться с жалобой в  Трудовую инспекцию.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения Сергеевна,

В зависимости от наличия возможно доказуемых обстоятельств того, что вы выполняли трудовую функцию у данного работодателя а он регулярно производил оплату вашего труда (скажем выписка из счета по которой со счета организации вам периодично поступали денежные средства), я бы вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. Обращение в трудовую инспекцию может обернуться для Вас тем, что по итогам проверки может быть дано заключение, что вы не являетесь работником этой организации. Работодатель просто пояснит, что такого работника т.е. вас у них нет, договор не заключался, зарплата не выплачивалась, и т.д. в подтверждение представят ведомость начисления зарплаты в которой вас нет, и трудовая инспекция соответственно не найдя признаков того что вы работник, напишет что вы не являетесь работником, а суд в последующем примет это заключение в подтверждение того, что вы не работник, и вы еще будете доказать недействительность или незаконность вынесенного трудовой инспекции заключения. Поэтому вам надо обращаться в суд, но предварительно озаботившись обеспечением доказательств того что вы там работали.