Можно ли сдавать в аренду квартиру, приобретенную за мат капитал?

Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду, если она приобретена на средства материнского капитала с выделением долей детям? И можно ли такое право передавать по доверенности?

, Анастасия, г. Пермь
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Анастасия!

Да, сдавать в аренду можно (только продавать и обменять такую квартиру не можете). Только при сдаче в аренду квартиры, Вы обязаны будете платить 13% НДФЛ с дохода, который получаете от арендатора (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Надеюсь, что смогла помочь Вам разобраться в вашем вопросе! Буду признательна за отзыв! Хорошего дня!