Могут ли отказать в опеке над племянницей при наличии штрафа за уклонение от воинской службы?

Пишу от лица мужа. Мою сестру хотят ограничить в родительских правах на полгода. Я буду оформлять опеку над племянницей. Но примерно в 2010 году был суд о моем уклонении от воинской службы, назначен был штраф. Выплачен. Заказал справку о судимости, но пока не готова, не знаю что там отметят. Могут ли с такой судимостью отказать в опеке?

Уточнение от клиента
И еще вопрос. Как по окончанию этого срока будут решать отдавать ребенка обратно или нет? Воспитанием ребенка не занимается, пьет. Мы боимся, что придут с проверкой в «трезвый» день и обратно ей вернут ребенка. А она продолжит снова пить
, Алена, г. Киров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе нет чётких критериев для отказа от опеки, но наличие судимости не может препятствовать её установлению. Всё будут решать в органе опеки, но проблем из-за этого быть не должно.

По поводу отмены ограничения родительских прав — сама мать должна будет обращаться в суд, чтобы ограничение сняли.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.