Недостроенный соседский дом мешает строительству

На соседнем участке имеется недостроенный жилой дом (стоит более 20-ти лет), от длительного простоя начал трескаться, другими словами реконструировать его технически невозможно, только разбор и заново постройка. На моем соседнем участке в кадастровом плане под место постройки дома указали зону в 10 м от этого недостроя - по пож. нормам. Имею ли я право построить ближе, не выдерживая это расстояние, не считая что это дом?

  • IMG_3402
    .jpg
, Алексей, г. Тюмень
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Данный дом зарегистрирован как дом? Право собственности на него было оформлено? Если он внесен в кадастр, то с правовой точки зрения объект существует и вам необходимо выдержать расстояние согласно норме закона. Если же дом никак не оформлен, разрешение на строительство не выдавалась или не сохранилось или просрочено, а может этот дом размещен неправильно, то тогда можете его не учитывать.