Что предпринять, если в магазине отказали в выдаче товарного чека?

В магазине отказали предоставить товарный чек.Ответив , что неи у них такового. Какие наши действия. ?и как можно проверить наличие лицензии данного магазина?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей выдача товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки, является обязанностью продавца (п. 5 ст. 18).

Если вам отказывают в выдаче товарного чека при покупке товара, обратитесь с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора.  в данном случае продавец нарушает ФЗ «О защите прав потребителей».

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алина.

Обратитесь в территориальный орган, осуществляющий защиту прав потребителей в вашем регионе. Чтоб было, с чем, кроме ваших слов, обращаться, направьте в магазин запрос товарного чека в письменном виде. Можно заказным с уведомлением. Удачи Вам.