Должны ли выплатить пособие при увольнении?

Добрый день. Работаю в школе учителем физической культуры. Я призывник. Сохраняется ли за мной место в школе пока я служу? Должны ли выплатить какое то пособие при увольнении?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Ферации предусмотрено расторжение трудового договора в связи с призывом сотрудника на военную службу.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

В связи с увольнением работнику положена выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

А таже компенсация за неиспользованный отпуск (если имеет место быть).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.