В ПФР рассчитали приличную сумму долга по страховым взносам ИП

У меня такой вопрос, ответов не могу найти и что делать не знаю. Дело в том, что в 2006 году мы сдали все документы и сняли с учета кассовый аппарат , бумагу о закрытии ип не выдали, не было генеральной доверенности. Кассовый аппарат был продан с бумагой о снятии с учета, покупатели потребовали, боялись, что не снят с учета. В итоге, при устройстве на работу, выяснилось, что есть действующее ип, что было странно, я его закрыла в феврале этого года. И начали приходить долги с налоговой. В течении 13 лет у них не было возможности оповестить о том, что есть долги? Или меня что то скрывало, найти не могли? Я не согласна с такими долгами, как мне быть, может, в суд подать? А если подать, то как составить исковое заявление? Я просто действительно не знаю к кому обратиться, я мать одиночка, и выплачивать такие суммы не имею возможности.

, Горская Диана равилевна, г. Воскресенск
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана Равилевна!

Первое, что вам необходимо срочно сделать — это официально закрыть ИП, что бы избежать дальнейших начислений страховых взносов.

Второе. Взыскать долги по взносам ПФР может только в пределах срока исковой давности, т.е. — последних трех лет. Если ПФР обратится  в суд или к приставам с требованием о взыскании долгов свыше последних 3 лет — смело заявляйте о сроке исковой давности.