Что делать в отношении требований коллекторов, если просрочка по займу составляет 2,5 месяца?

Здравствуйте, подскажите, что мне делать! Я в декабре 2018 взяла займ 20000т.р., до этого брала займы все выплачивала вовремя. Но теперь 2,5 месяца просрочка, так как нахожусь в декретном перед родами и денег на оплату пока нет. Позвонили коллекторы и сказали, что приедут домой ко мне и чтобы я готовила 80000 т.р.. Что мне делать? Писала из начальной заявление о приостановлении процентов, но они мне отказали.

Уточнение от клиента

Меня интересует правомерно ли начислены проценты, по отношению задолженности? И могу ли как-то отсрочить платеж или приостановить начисление процентов по займу, в связи с беременностью?

, Ирина, г. Челябинск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина,

В соответствии с действующим законодательством коллекторы не наделены правом обращения взыскания на денежные средства или имущество должника, иными словами забрать, что то у Вас они не могут, это будет преступлением. Другое дело если вы им сами что то отдадите. Коллекторы это обычные граждане и организации уполномоченные кредитором действовать от его имени. Наличие у Вас задолженности не дает им право Вам хамить, угрожать, не дай бог  хватать или  толкать, в данном случае данные лица привлекаются к уголовной и административной ответственности на общих основаниях, а вы получаете право требовать от их организации компенсации морального и иного вреда причиненного Вам их сотрудниками. Ответственность работодателя за действия работников никто не отменял.

Начисление процентов на сумму займа предусмотрено Вашим договором, для ответа на ваш вопрос необходимо перепроверить все начисление на предмет соответствия условиям договора. Приостановление начисления процентов по займу в связи с беременностью законодательно не предусмотрено. Вы можете потребовать расторжение договора через суд. для проведения проверки правильности начисления процентов вы можете заказать консультацию в чате и предоставить первичные документы на анализ. Для получения искового заявления о расторжении договора займа вы можете оформить подготовку документа в чате.