Как отказаться от заключения договора, избежав попадания в РНП?

Добрый день! Да, вероятно, можете. Выиграл ценовой запрос на электронном магазине РЖД "https://eshoprzd.ru". В приложенных файлах только проект договора и Техзадание. В документах не указано, что поставка разбита на кучу маленьких, что деает ее не выгодной логистически. Хочу отказаться от заключения договора, влечет ли это какие-либо санкции. Площадка сказала, что к закючению договора они не имеют отношения, заказчик сказал. что подавать в реестр недобросовестных поставщиков или накладыать иные санкции они не будут. Тем не менее. хочется быть уверенным, что поставщика не обяжут подать в РНП

, Иван, г. Курск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день. посоветовал бы Вам заключить договор, а после — договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.

такой случай выгоднее тем, что вы 1) не даете оснований для подачи сведений в РНП (т.к. одно из оснований — уклонение от заключения договора) и 2) в случае отказа от «полюбовного» расторжения договора сможете настаивать на условиях договора и ТЗ, в которых отсутствует условие о поставке «вразброс».

но это конечно при условии, что в договоре и ТЗ не предусмотрено такого или аналогичных условий (например «поставка производится по адресам, которые сообщает заказчик» и пр.)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы участвовали в закупке в рамках 223-ФЗ. Правильно я понимаю?

Согласно ст.5 223-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

То есть, если вы откажетесь от контракта, заказчик внесете вас в РНП. Единственная возможность избежать этого  — договориться с заказчиком о расторжении договора после его подписания.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Курск
Это электронный магазин, я подозревая, что 223, но это нигде не указано. Т.е. то, что заказчик говорит не будем подавать в рнп можно не верить, их могут обязать?

Надо понимать коммерческие это закупки или государственные и по какому фз. Ржд проводят и коммерческие торги. Что за этп? Какая сумма контракта?

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Соответственно за отказ от заключения договора не следует никаких санкций. Это право, а не обязанность.