Могут ли свекровь заставить выплачивать долг умершего сына?

Здравствуйте, свекровь получила накопительную пенсию умершего сына. На днях пришло письмо, от суд.приставов о неоплаченном кредите сына. Могут ли заставить выплачивать долг свекровь?

, Зульфия Баранова, г. Учалы
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, это означает, что мать фактически приняла наследство умершего сына.

 поэтому должна возместить долг, но только в пределах суммы стоимости наследства.

По закону наследник принимает наследство в полном объеме, в том числе и долги умершего человека.

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги. По кредитам, имеющим поручителей, долги могут взыскиваться именно с ним, а не с наследников.

Это происходит, если еще при жизни наследодатель был подвергнут суду за не совершение им кредитных обязательств. Если же умерший наследодатель исправно платил свой кредит при жизни, то после его смерти обязательства будут предъявлены к наследникам.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство и долги умершего. Долг принимается пропорционально доле наследства.

Поэтому в вашем случае придется платить долг пропорционально полученному наследству.