Какое подать заявление о том, что я не могу присутствовать в суде?

Здравствуйте! Вскоре состоится первое заседание, на котором я являюсь ответчиком. Присутствовать не смогу, но есть нотариальная доверенность на представителя. Какое заявление/ходатайство мне нужно написать? Есть ли форма? Или ничего не нужно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. От Вас потребуется заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Дальше уже сможет просто ходить представитель по доверенности. Образец тут есть https://vseiski.ru/xodatajstvo... Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

так что просто передайте это ходатайство юристу пусть 1 раз предоставит и всё, в дальнейшем не надо будет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Мне нужно дополнительно в ходатайстве указать не только об отсутствии, но и о его присутствии?

о его нет. У меня просто лично недавно в районном суде судья просила ходатайство Истца о том, что последняя согласна на рассмотрение дела в её отсутствие. Так что уже по практике пишу.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу части 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Каких либо ходатайств подавать не обязательно. Ваш представитель будет допущен к участию в рассмотрении дела, если предъявит суду свой паспорт и оригинал доверенности.

Можете передать через представителя ходатайство о рассмотрении дела в свою отсутствие.

Некоторым судьям нравится иметь в материалах дела такие ходатайство.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Мне нужно дополнительно в ходатайстве указать не только об отсутствии, но и о его присутствии?