Срок хранения отчетности УК перед собственниками

Добрый день!

Запросила финансовый отчет за 2015 год, так как наша бывшая председатель МКД не предоставляла собственникам отчеты УК. Мне отказали, с такой формулировкой:

Согласно Приказу Минкомсвязи и Минстроя России № 74/114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" с 01 июля 2017 года установлена обязанность управляющих компаний размещать информацию на электронном ресурсе "ГИС ЖКХ". Из чего следует, что годовой бухгалтерский (финансовый) отчет вы можете посмотреть за 2016,2017 годы, за 2018г. отчет будет размещен в конце первого квартала 2019г.

Я так понимаю, по истечение 3 лет запрашивать что-то бесполезно?

Нам, собственникам, интересен отчет за 2015 год именно потому, что в том году, как оказалось, с нашего счета были потрачены 275 т.р. на установку детской площадки во дворе. Подписи председатель собирала за факт установки, мол, от депутатов бесплатное мероприятие, нужно только ваше согласие. Но всплыл факт, что очень даже платно, и, получается, без нашего ведома.

Имеет мне смысл пытаться запросить протокол ОСС и бюллетни, чтобы разобраться, или меня на законных основаниях отправят куда подальше?

Есть все основания подозревать, что деньги были потрачены незаконно.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Таким образом, по письменному запросу управляющая компания должна предоставлять отчет о проделанной работе.

Если у Вас имеются подозрения о незаконных действиях управляющей компании, то можно обратиться в прокуратуру или полицию с соответствующим заявлением, по результатам рассмотрения которого будет принято решение и дан мотивированный ответ.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, проблема в том, что речь идет о 2015 годе, а сейчас — 2019. Это имеет значение?

общий срок давности  в РФ 3 года, в отношении уголовного дела -нужно определить вид тяжести нарушения закона, после этого необходимо изучить ст. 78 УК РФ, в которой приняты конкретные нормы по срокам исковой давности. Так, например, срок давности за мошенничество доходит до 10 лет