Нотариальное заверение договора дарения долей супругов в общей квартире детям

Добрый день, квартира приватизирована на четырех членов семьи (я, жена, дочь и сын) хотим с женой подарить свои доли детям. Вопрос: нужно ли в этом случае заверять договор дарения у нотариуса и будут ли эта сделка облагаться какими то налогами или пошлинами?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если квартира в настоящее время разделена на доли, то при дарении потребуется нотариус, а здесь надо будет понести расходы на госпошлину и на услуги нотариуса. Налог платить не придется, так как сделка будет между близкими родственниками (родители — дети).

Если доли в настоящее время уже выделены на всех членов семьи, то данная сделка обязательно должна осуществляться у нотариуса (подготовка договора). При этом нотариус возьмет с вам плату согласно своим тарифам, для расчета точной стоимости вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить данные на объект недвижимости. Кроме этого надо будет заплатить госпошлину за регистрацию права собственности( доли).