Категории транспортных средств

Здравствуйте. К какой категории относится трёхколесный электротрайк с мощностью электродвигателя 2 квт и снаряженной массой 100кг? И нужны ли на него права?

Если мощность двигателя будет менее 250 ватт, можно ли, согласно ПДД относить данное ТС к велосипедам?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с мощностью электродвигателя 2 квт

Кирилл

Его можно отнести к категории L2, но при условии, что его максимальная скорость не превышает 50 км/ч.

В частности, в силу

Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

1.
Категория L — Мототранспортные средства, в том числе:
Категория L2 — Трехколесные транспортные средства с любым расположением колес, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, и характеризующиеся:
— в случае электродвигателя — номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

И нужны ли на него права?

Кирилл

В этом случае на него могут потребоваться водительское удостоверение с категорией М

Если мощность двигателя будет менее 250 ватт, можно ли, согласно ПДД относить данное ТС к велосипедам?

Кирилл

В этом случае, да.

Поскольку в силу ПДД

»Велосипед" — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.