Как подать на алименты, находясь в браке, чтобы сумма алиментов на всех детей была равной?

Здравствуйте. Проживаю совместно с мужем, есть двое детей общих. У мужа есть третий ребенок от другого брака.Можно ли мне подать на алименты на содержание наших общих детей, чтобы на содержание всех детей получалась одинаковая сумма?

, Аля, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Аля! На алименты Вы подать, безусловно, можете, но само по себе решение суда о взыскании алиментов на содержание Ваших детей не будет являться основанием для изменения размера алиментов, вызсканных на третьего ребёнка. Для уменьшения размера алимнтов Ваш муж должен будет обратиться в суд на основании ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.