Как обезопасить свое имущество от притязаний ребенка мужа от первого брака?

Я живу во втором браке ребенок с нами от первого брака моя уже взрослый. Живём мы в моем доме полученном по завещанию на меня .правда 6лет судилась и получила его в браке. У мужа от первого брака дочь сейчас ей 19лет .ни когда не виделись бывшая не давала.сейчас объявилась .у мужа мама 80лет жива. На что может притендовать его дочь . Как мне меня обезопасить .муж согласен на все .так как оставил уже дочери квартиру отслужил 25лет и ушел в одних трусах. Меня интересует что он должен подписать чтобы я со своей дочкой жила спокойно. И ещё вопрос если на свой дом я напишу завещание на дочь чтобы в дальнейшем если я первая умру муж не вступил в наследство а значит и его дочь потом .

, Татьяна, с. Севастополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Ваш дом согласно ст. 36 СК РФ не является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что право собственности на него Вы зарегистрировали в браке.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не делится между супругами, и получать согласие второго супруга на его отчуждение также не нужно.

Но вот в наследственную массу он поступит, Ваши дочь и муж будут наследовать при отсутствии заявещания в равны долях. Если сделаете завещание, то наследовать по завещанию будет дочь, но у мужа, если он к моменту открытия наследства станет нетрудоспособным, будет обязательная доля в наследстве.

Варианты: либо Вы при жизни переоформляете дом на дочь, допустим, по договору дарения. Либо не делаете завещание, если будете уверены в том, что муж откажется от наследства. Но это риск, также, как и при наличии завещания.