Неустойка по 214-ФЗ или по ст 330 ГК РФ - это совместное имущество супругов?

в июне 2013 - неженатым мужчиной заключен ДДУ с застройщиком, срок сдачи квартиры - апрель 2014. квартира сдана в сентябре 2014. в ноябре 2014 право собственности зарегистрировано в росреестре. в марте 2015 мужчина вступает в брак. в июне 2015 мужчина подает иск с требованием к застройщику оплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. в октябре 2015 решение суда вступает в законную силу. в декабре 2015 денежные средства поступают на счет мужчине.

являются ли данные денежные средства совместной собственностью обоих супругов ?

если читать буквально ст. 34 СК РФ, то не должно являться, т.к. неустойка не является:

- доходом от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности (да и вообще неустойка это не доход, а компенсация)

- пенсией, пособием

- иными выплатами без целевого назначения (не мат. помощь, не возмещение ущерба вледствие причинения вреда здоровью) и другими (из-за слова "другие", конечно, под этот пункт можно подвести.

, Дмитрий, г. Уфа
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Доброй ночи. Нет, не является.