Как подать апелляционную жалобу по статье 158 часть 2 пункт "в" УК РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера состоялся закрытый районный суд, и человека забрали сразу же после суда под арест. Со стороны узнала, что осудили человека по ст.158 Ч 2, п.в.(при этом ущерб был сразу возмещен до рассмотрения дела следователем, но также ранее была осуждена по тяжкой статье, срок погашения 3 года прошел.) Могу ли я как родственница подать апелляционную жалобу и как это сделать? Куда обратиться??? Заранее спасибо.

, Вера, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 389.1 УПК РФ

право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вы как родственница не входите в этот список и поэтому обжаловать не можете, Вы вправе обратится к адвокату, который осуществлял её защиту, даже, если он был по назначению при желании  осужденной он обязан обжаловать.

Вера
Клиент, г. Москва

Да спасибо за ответ. Вчера ездила взяла разрешение на свидание как родственница, и вообще они с нами неохотно делятся информацией т.е. не разглашают, поэтому не знаю как связаться с ее адвокатом его найти, ездить туда далеко, по телефону тоже не говорят. Такой вопрос: 1) может ли со мной по моему разрешению на свидание пройти знакомая, возможно как сопровождающая меня (СИЗО 6 Москва), она тоже хочет увидеть подсудимую...? 2) Чтобы подать госуд.адвокату апелляционную жалобу, с моей стороны что нужно сделать, например; мне написать заявление на просьбу адвоката подать апелляцию или другое...? Спасибо.

Вера
Клиент, г. Москва

И еще вопрос: подскажите как я могу привлечь потерпевшего на подачу апелляционной жалобы? Ему обязательно приходить в суд или же как то по другому, подача апелляционной жалобы может происходить вне суда? Спасибо.