Обращение в суд при затоплении квартиры соседями

Здравствуйте! Затопили соседи сверху, разорвало запорный кран ГВС. Управляющая компания составила акт, где указано что причина: «разрыв шарового крана гвс (с собственности владельца помещения)». Беглое изучение вопроса указывает, что это запорное устройство является общим имуществом и ответственность лежит на УК. Владелец квартиры-виновницы свою вину также отрицает, но на контакт не идёт. Никаких экспертиз не делает. На кого в таком случае следует подавать иск о взыскании ущерба? Спасибо!

  • A9C3F6B9-C957-49CD-BF46-18AF2AB3FF84
    .jpeg
Уточнение от клиента

Осмотреть самостоятельно место происшествия возможности нет, с квартиры они съехали, вроде даже выставили на продажу.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Дак на собственника подавайте, на нем лежит обязанность бремени содержания своего имущества согласно данной статьи

Гражданский кодекс РФ
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Сергей, советую подать иск к собственнику квартиры и к управляющей компании, обслуживающей Ваш многоквартирный дом, привлечь ее в качестве соответчика. В судебном процессе в случае спора о причинах затопления судом будет назначена судебная экспертиза, которая расставит все точки над i.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кого обяжут провести экспертизу? Собственника, который затопил? И, видимо, за его деньги? Спасибо!

Обычно расходы на проведение экспертизы распределяются на всех участников процесса в равных долях, а потом возмещаются по решению суда тому, в пользу кого принято заключение экспертизы. Вы можете сделать экспертизу и самостоятельно, обратившись в независимую экспертную организацию, имеющую все необходимые документы на проведение экспертиз, но расходы в этом случае придется нести Вам и в любом случае ответчики могут ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.