Какая ответственность грозит за убийство собаки?

Мы отпустили собаку на время погулять , она у соседей разорвала курицу. Дядя мой ее убил за это об стену .что ему будеь

, алена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если владелец собаки обратится с заявлением в полицию, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если при убийстве собаки присутствовали малолетние дети, наказание будет более жестким.

Также владелец собаки вправе требовать возмещения ущерба в размере стоимости собаки.

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными: "

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет."