Наследование по закону имущества по праву представления

моя двоюродная сестра умерла. Моя умершая мама приходилась тётей наследодателя. Других родственников нет, поскольку она никогда не была замужем и детей не было, родных сестер и братьев тоже. Родители давно умерли. Бабушки и дедушки тоже. Моя мама,давно умершая, была единственной тётей покойной. Могу ли я считаться наследницей по закону? Завещания на не оставила

, Нина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Двоюродная сестра является наследником третьей очереди по праву представления. Наследники третьей очереди наследует, если нет наследников перовой и второй очереди. Если нет наследников первой и второй очереди, то Вы являетесь наследницей третьей очереди по закону.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.