Как вернуть деньги по страховке после полного погашения кредита?

Добрый день! 27.12.182 в ОТП банке, Ленинградский проспект, взяла кредит наличными 300000 руб, на 2 года, на 50000 вручили страховки, внесли эти 50000 в сумму кредита и получилось , кредит 350000 рублей под 26,9 % годовых. Деньги нужны были срочно, в Тойоту Левобережный, покупала машину, карту муж забыл, пришлось бежать в банк. Сбегала .......))). Одобрили кредит сразу, голова моя работала , « давайте быстрее «, страховки не обьяснили, сказали так : идите в кассу, получите свои 300000 рублей, доплачивать за страховки в кассе не надо, вам дадут бумаги, распишитесь в них , ну и все. С радости, что успеваю по времени в Тойоту, побежала отдавать им денег. А документы ОТП посмотрела ТОЛЬКО С УТРА))))). В шоке была! Кредитная история без задержек и всегда раньше закрываю полностью кредиты, причем кредиты в ОТП были. Альфастрах. сразу вернули деньги. А там новый год, уезжала, ну вообщем прошел холодный период выплат. 25000 оставались в страх. ВСК ДОМ. Тогда я , 25 января 2019 года, нет месяца пользованием кредита, в ОТП погашаю кредит полностью и досрочно, внесла сумму 357.480 рублей, нормально так попала ...,,,,. Еду в ВСК ДОМ страх комп, 15 февраля2019 года и прошу вернуть мне деньги, потому что закрыла кредит. И их страх пользовалась меньше месяца. Составила сотрудница доп согл, не понимаю правильность его, ответ от ВСК, в течение 14 дней. Прошло дней 20, позвонила им, ОТВЕТ СТРАХ КОМП: ПИСЬМЕННО ОТВЕТ НЕ ДАДИМ. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Наглым, хамским голосом , не назвала не имени, ни фамилии, трубку кинула. Подскажите, как вернуть деньги и законно наказать их. Ведь многие так и оставляют им свои деньги, нервы дороже. Так же мне сказала и сотруд ВСК.

, Елена, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

 Прошло дней 20, позвонила им, ОТВЕТ СТРАХ КОМП: ПИСЬМЕННО ОТВЕТ НЕ ДАДИМ. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Наглым, хамским голосом, не назвала не имени, ни фамилии, трубку кинула. Подскажите, как вернуть деньги и законно наказать их. Ведь многие так и оставляют им свои деньги, нервы дороже. Так же мне сказала и сотруд ВСК.

Вы сами упомянули период охлаждения, который на сегодняшний день составляет календарных 14 дней с момента заключению договора страхования. Только в пределах этого периода вы вправе потребовать возврата страховой премии. Этот период может быть увеличен только в том случае, если сам страховщик предусмотрит более длительный срок в договоре страхования.

Досрочное погашение кредита не является основанием для возврата страховой премии.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Увы, вы эти деньги не сможете вернуть.