Нужно ли вносить средства на депозит Арбитражного суда?

Собираю документы на признание банкротом, выяснилось что есть госпошлина в размере 25000 рублей. Я физическое лицо, пенсионерка, сумма долгов больше 500 тысяч по кредитам. Должна ли я платить эту пошлину или это для юридических лиц? И если да то можно ее выплатить позже, так как у меня снимают половину пенсии и собрать сумму пока нереально. Заранее благодарю за ответ!

, Полина, г. Туапсе
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

В соответствии с

Федеральный закон от 30.11.2016 N 407-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Принятым законом дифференцирован размер государственной пошлины при подаче в суд заявления о признании банкротом.

Для юридических лиц пошлина сохраняется в размере 6 000 рублей, а для физических лиц размер госпошлины составит 300 рублей. (с 1 января 2017 года)

Размер госпошлины фиксирован и не зависит ни от объема долга, ни от количества активов физического лица.

А что касается депозита в размере 25 000 рублей на выплату арбитражному управляющему:
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Гражданин вправе обосновать отсутствие денежных средств для внесения денежных средств в депозит арбитражного суда любыми документами, в том числе справкой о заработной плате, декларацией по налогу на доходы физических лиц, данными о неуплаченных налогах, копиями исполнительных листов и иных документов о предъявленных к нему денежных требованиях, справкой о составе семьи и о нахождении на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц, данными об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, справкой об инвалидности гражданина или членов его семьи и т.п.

При неисполнении должником в установленный срок названной обязанности арбитражный суд в зависимости от наличия либо отсутствия иных заявлений о признании должника банкротом выносит определение об оставлении заявления должника без рассмотрения или о прекращении производства по делу (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Указанная Вами сумма это не госпошлина (госпошлина 300 рублей), а депозит на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Теоретически, вы можете попросить отсрочку в его внесении, но в реальности врдя ли кто то возьмется за банкротство без оплаты.

При банкротстве необходимо быть готовым понести расходы в размере 70-100 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств дела.