Как мужу доказать оплату своей доли квартиры в декларации 3-НДФЛ?

Здравствуйте.Мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2.Сейчас хотим вернуть налоговый вычет каждый со своей доли.Но оплаты через банк вносила я через свою карту промсвязьбанка. Как мужу доказать оплату своей доли квартиры в декларации 3НДФЛ. Семейный бюджет общий.

, Елена Кузнецова, г. Рыбинск
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В декларации указывается только доход. В ИФНС подаются документы подтверждающие оплату. У вас есть расписка или иной документ, подтверждающий оплату квартиры? Если в расписке указано, что оплата произведена в полном объеме ИФНС этого будет достаточно.

Елена Кузнецова
Клиент, г. Рыбинск

То есть, не важно кто оплачивал покупку квартиры?.. Документы оплаты есть из банка.В квитанциях мое имя.

В месте с декларацией и заявлением о налоговом вычете, вы пишете заявление о том, что расходы на приобретение по договору купли-продажи от __.__.__ г. квартиры, расположенной по адресу: ____________________________________, в размере ___________ рублей понесены совместно в пропорции 50/50 (по __________/___________руб. соответственно).

Этого будет достаточно.

Заявление подписывается вами обоими.