Оплата 0,5 ставки за 2 ставки в детском саду

Здравствуйте. Я работаю в детском саду слесарь-сантехник. Заведующий требует от меня провести воду на 3 этаж. Я отказываюсь ссылаясь на то что у меня нет допуска к работе сварочным аппаратом для сварки(пайки) полипропиленовых труб. На что она отвечает что нужно делать то что она говорит. При этом с нового года мне идет оплата 0.5 ставки за слесаря-сантехника и все.

, Олег, п. Мохсоголлох
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы совершенно правы, отказываясь выполнять работы, на которые у Вас нет допуска. Допуск должен быть оформлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»), лицо с допуском назначается ответственным за сварочные работы. Обучение и получение допуска для сотрудника — обязанность работодателя. Пусть заведующая оплати получение допуска, оформит документацию.

В противном случае при несоблюдении этой процедуры не избежать проверки МЧС и прокуратуры. Тем более это детское образовательное учреждение. Ответственность и санкции большие.

Вам необходимо иметь в виду, что трудовой договор с Вами заключён по должности слесаря-сантехника, в нем или в должностной инструкции (с которой заведующая обязана была Вас ознакомить под роспись) прописаны исчерпывающе все должностные обязанности, подлежащие исполнению. «Нужно делать» то, что прописано там, а не то, что говорит заведующая.

Если сварка труб не входит в Ваши должностные обязанности, делать это Вы не должны.