Удовлетворение судом заявления о пересмотре размера алиментов

Здравствуйте у моего мужа есть ребенок (10 лет ребенку)от первого брака. И есть мировое соглашение на алименты (сумма 5000 руб + индексация). Бывшая жена хочет подать на пересмотр алиментов . Я вторая жена и у нас ребенок 4 месяца. У нас кредиты и живём мы с моей мамой. Муж работает не официально. У мужа в собственности только машина. У первой жены машина квартира . Может ли суд удовлетворить ее заявление?

, Ольга, г. Омск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом ответить на Ваш вопрос достоверно не возможно.

Вы можете подать возражение на ее иск, в котором необходимо отразить свою позицию с указанием норм права и иных доказательств.

Образец возражения на иск Вы можете найти в сети-интернет или обратиться на платной основе к юристу для составления данного документа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Суд рассмотрит иск об изменении размера алиментов, но учитывать будет материально положение как истца. так и ответчика.То есть, суд либо удовлетворит требование либо откажет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов.Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.