Смена фамилии и постоянная регистрация в паспорте

Здравствуйте! На сайте много похожих вопросов,но не до конца понятен ответ. Муж прописан при части в Североморске, так как мы недавно расписались,нужно поменять паспорт и прописаться к нему при части,но что бы прописаться,нужно поменять паспорт с фамилией,а что бы поменять ,нужна местная прописка которой у меня нет! Так что мне сделать и как менять паспорт???? Заранее спасибо!

, Мария, г. Североморск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Мария, добрый день. Вы можете обратиться в отдел полиции по вопросам миграции по месту вашего нахождения, а не по месту регистрации. Единственный минус такого обращения (по месту регистрации, а не посту постоянной регистрации) только в сроке изготовления паспорта. После изготовления паспорта, вы можете сразу обратится для регистрации вас по месту жительства.