Как подать в суд на хозяина штраф-стоянки, который отправил мою машину на утилизацию?

Здравствуйте вот у меня такая проблема у меня за брали машину и ее с штрафстоянки хозяйн увез без разрешения на утилизацию что мне делать?

, Мария, г. Орск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если владелец автомобиля увез его со штрафстоянки, то Вы в таком случае кто, если владелец — другое лицо. Уточните вопрос.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Есть общие основания привлечения виновных лиц к ответственности за причинение вреда, в том числе и имуществу — ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ. Вы имеете право требовать от причинителя вреда компенсации материального ущерба, для этого надо подготовить соответствующее заявление, подтвердить размер ущерба и требовать возмещения в суде. Для подготовки документов можете обратиться в чат юриста или непосредственно к юристу по месту вашего жительства, услуги платные.